СЕРГЕЙ ДРЁМОВ: «МЫ ЕЩЕ УЧИМСЯ ИГРАТЬ В МИНИ-ФУТБОЛ»


23 Октября 2020 МФК "Спартак"

Главный тренер Спартака U15 о старте команды в Третьей Лиге Донецка и тренировочном процессе младших юношей.

- Сергей, Спартак U15 уже успел сыграть матч первого тура Третьей Лиги, как оцениваете эту игру?
- Игра с горловской командой ИнЯз получилась боевой, обе команды были нацелены на победу, но соперник оказался более мастеровитым. Как итог, поражение со счётом 2:3, которого можно было при удачном стечении обстоятельств избежать.

- Во втором туре ваши подопечные сыграют с МФК Моспино, есть ли у вас какая-то информацию об этой команде и как готовились к матчу?
- На данном этапе подготовка к любому матчу проходит примерно одинаково. Ребята только учатся играть в мини-футбол, поэтому нам предстоит для начала научиться грамотно оборонятся и переходить из обороны в атаку, убрать, насколько это возможно, ошибки на задней линии. Из работы в этом направлении и стоится наша подготовка на ближайшие матчи. При выборе тактики на игру мы не отталкиваемся от соперника, а просто работаем в заданном направлении.

- Какие в целом стоят задачи перед Спартаком U15, чего вы как тренер ожидаете от ребят в этом сезоне?
- Сегодня для Спартака U15 главная, на мой взгляд, самая сложна задача - расти на собой. Как быстро мы с ней справимся, покажет время. Турнирных задач, пока не ставим, но хочется, чтобы ребята почувствовали уверенность в своих силах и прибавляли от игры к игре.

- Насколько полезным для молодых ребят-подростков есть выступление в Третьей Лиге, где им приходится противостоять более атлетичным и физически сильным соперникам?
- В данной возрастной категории в Донецке не проводят турниры по мини-футболу. Поэтому и приходится выступать во взрослой Лиге. Конечно, в 15 лет организм атлетически еще не сформирован, мышечная масса недостаточно набрана. По этой причине ребята уступают в единоборствах и не хватает физической выносливости, но пользы в таком опыте несомненно больше, чем вреда. В таких условиях спортивное взросление и закалка проходят значительно быстрее. Сильные становятся сильнее, а слабые либо подтягиваются к сильным, либо отходят на второй план. Такой себе естественный отбор.