СЕРГЕЙ КОРОТКОВ: «ЛЮБОЕ СОРЕВНОВАНИЕ - ВОЗМОЖНОСТЬ СТАТЬ ЛУЧШЕ»


05 Апреля 2021 МФК "Спартак"

Интервью Старшего тренера Академии МФК Спартак. О сезоне в Первенстве Донецка среди юношей 5х5, планах на весну и лето и наборе в команды.
- Сергей Анатольевич, совсем недавно завершилось Зимнее Первенство Донецка среди юношей, как можно оценить результаты команд Академии?
Почти все наши команды в призах. Только возраста 2010 и 2011, скажем так, недоукомплектованны. Заняли четвёртые места. Ребятам не хватило капельку везения, чтобы дотянуться до призовых мест. Много ребят раскрылись, начали лучше понимать эту игру. Вратари начали правильно играть. Все команды прогрессируют. Матчи проходили в очень хорошем зале, что помогло всем, кто культивирует именно мини-футбол. Теперь очень ждем следующий сезон. Огромное спасибо также хочется сказать всем участникам, их родителям и всем болельщикам. Руководству нашего клуба, спонсорам, судейской бригаде, врачам.
- Лично вы можете выделить какой-то матч? Возможно, какой-то эпизод по ходу турнира запомнился вам больше всего.
Запомнились матчи самых маленьких ребят – 2013 года. Почти все матчи у них проходили с таким азартом, что аж дух захватывало. Ну и конечно же, запомнился матч, который играли в день награждения. «Спартак 2010» против «КДЮСШ №5». Наши ребята оставили все силы но, к сожалению, сыграли в ничью, хотя нас устраивала только победа. Это был классный матч с очень сильным соперником – чемпионом возрастной категории.
- Весна вступает в свои права, погода улучшается, команды уже готовятся к выходу на улицу? Каковы планы Академии на весну и лето?
Вся Академия уже и вышла на летние площадки. В срочном порядке переходим играть в другой формат – большой футбол. Там будут игры с соответствующим мячом, размеры поля увеличатся. Дети играют 6×6, 9×9 и 11×11. К сожалению, нам приходится участвовать в таких соревнованиях, хоть это и не наш профиль. Но это также ведёт к общему развитию футболиста, так что будем искать пользу и в этих обстоятельствах. Будем просматривать ребят, заниматься селекцией игроков, сотрудничать с другими командами и клубами.
- Сейчас в Академии идёт набор в несколько возрастных групп, расскажите подробнее какой возраст набирается и какие требования к потенциальным новобранцам?
Скорее мы ведём добор. Речь идёт о возрастах 2010, 2011, 2013, 2014 и 2015. Также проводим набор в команду 2016 года! Это самые маленькие спортсмены их набирать будем в течении весны, лета и осени. Занятия в нашем клубе бесплатные! Хочу добавить, что мы рады всем, кто хочет попробовать свои силы в Академии МФК «Спартак». В течении года мы определяем самых сильных ребят в каждой команде и дальше работаем с сними. Тех же детей, которые нам не подходят каждый тренер лично направляет в другой клуб по месту жительства. Ребята не остаются на улице. Каждый продолжает заниматься футболом.